Convergence citoyenne pour la transition energetique
A l'initiative des collectifs contre le gaz de schiste

Accueil > Français > Archives Lézan 2011 > Tables rondes et Ateliers : programme et comptes-rendus > Samedi 27 août

Samedi 27 août

Convergences citoyennes pour une transition énergétique

jeudi 18 août 2011, par Gilles Quiniou

Toutes les versions de cet article : [Deutsch] [français]

Convergences citoyennes pour une transition énergétique

9h30-11h30

Table ronde

Chapiteau 1
Fuite en avant énergétique et chaos climatique

Maxime Combes (ATTAC), Stéphane Lhomme (Observatoire du Nucléaire), le Collectif gaz de schiste, Jacques Exbalin (Réseau Action Climat), Christian Berdot (Les amis de la terre), Nathalie Horn (glaciologue).

Deux ateliers simultanés

Chapiteau 5
Précarité énergétique : comment y remédier ?

Wilhem Sunt (HALEM), Edwige Boutet (CAUE du Gard).

{{}}

Chapiteau 3
Energies alternatives : les projets qui dérangent

Aymeric de Valon (collectif Ile-de-France), Christophe Leclerc : Ingénieur, Robert Pilli (collectif 69), Jean-Paul Bibérian : Chercheur (fusion froide). Modérateur : Aymeric de Valon

11h30-13h30

Table ronde

Chapiteau 4
Les enjeux et les pièges du capitalisme vert

Sylvain Angerand (Les Amis de la Terre), Geneviève Azam (ATTAC), Thierry Sallantin (Collectif Ile-de-France), Josie Riffaud (Confédération Paysanne, Via Campesina), Fanny Simon (AITEC) : modératrice.

Atelier

Reconversion, relocalisation, transition énergétique

Michel Lepesant (Objecteur de croissance), Daniel Burette (Relocalisons), Laurent Hutinet (Les Amis de la Terre), Benoit Thévard (Un avenir sans pétrole), Danielle Grunberg (ambassadrice Transition France), Etienne Lecomte (Transition Ile-de-France), Pascal Brisset (Sud Energie)

14h30-16h30

Deux tables rondes simultanées

{{}}

Chapiteau 2
Après Fukushima, le nucléaire : stop ou encore ?

Chantal Cuisnier (Stop Nucléaire Cornouailles), Roland Desbordes (CRIIRAD), Stéphane Lhomme (Observatoire du nucléaire), Pierre Péguin – modérateur (Collectif Cevennes Garrigue Stop au Nucléaire)

{{}}

Chapiteau 1
Les voies pour une transition énergétique : du local au global

Sylvia Pérez (La Ligne d’horizon), François Plassard (auteur), Frédéric Amiel (Greenpeace), Guillaume Blavette (Réseau Sortir du Nucléaire), Danielle Grunberg (ambassadrice Transition France), Jacqueline Balvet - modératrice (ATTAC)

Trois ateliers simultanés

Chapiteau 3
Agrocarburants, les luttes

Eric Jousse (Netoyens !), Christian Berdot (Les Amis de la Terre), Pascal Pavie (Nature et Progrès- Collectif No-Palme). Modérateur : Eric Jousse.

{{}}

Chapiteau 5
Pour un habitat économe en énergie

Maxime Vasseur (Rahmabaman), Rémi Carrodano (Promotion pour l’Eco-Habitat), Sylvie Barbe (Yurtao), Marc Sislian (artisan) un représentant du CAUE du Gard. Modérateur : Maxime Vasseur.

{{}}

Chapiteau 4
L’espace écologique, un outil pour faire converger les luttes écologiques et sociales

Sylvain Angerand – modérateur (Les Amis de la Terre), Geneviève Azam (ATTAC), Michel Lepesant (Objecteur de croissance), Nathalie Péré-Marzano (CRID)

16h30-18h

Cinq ateliers simultanés

{{}}

Chapiteau 1
Sortie immédiate du nucléaire

Didier Glatigny (Collectif Cévennes Garrigue Stop au Nucléaire), Jean-Luc Pasquinet (Stop Nogent), Stéphane Lhomme (Observatoire du Nucléaire), Pierre Péguin (Collectif Cévennes Garrigue Stop au Nucléaire). Modérateur : Didier Glatiny.

{{}}

Chapiteau 2
Énergies renouvelables et relocalisation

Simon Cossus (Enercoop), Robert Pilli (Consultant international Energies propres et recyclables), Aline Vigneau (Huilétic), Jacques Bucki* (Maire de Lambesc), Jean-Luc Aigoin (Maire de Saint-Jean de Serres), Eduardo Cerodio* (CLER)

{{}}

Chapiteau 3
Pour une politique alternative des transports

Laurent Hutinet (Les Amis de la Terre), Gilles Quiniou Collectif Etoile ferroviaire autour d’Alès, collectif des opposants à l’aéroport de ND des Landes, Thomas Couderette, Collectif d’opposition à la LGV Sud Ouest.

{{}}

Chapiteau 4
Des luttes locales aux échéances internationales (G20, Durban, Rio + 20) : comment articuler le mouvement ?

Maxime Combes (ATTAC – AITEC), Didac Sanchez Costa i Larraburu (porte-parole du mouvement des indignés espagnols, coopératives intégrales catalanes)

{{}}

Chapiteau 5
Sortir du nucléaire et reconversion de la filière

Guillaume Blavette (Réseau Sortir du Nucléaire), Philippe Billard (Sud Energie)

*sous réserve

Conférence gesticulée sur la transition (17h-18h)

Etienne Lecomte : Retour vers le futur... « Comment aurons-nous réussi à surmonter les crises des années folles du pétrole ?... »

()